联系我们
你的位置:首页 > 校园动态 > 政策文件

保定市女职中专学生申诉办法

2010/3/15            发布:办公室

保定市女职中专学生申诉办法
(试 行)

第一章 总 则
第一条 为规范学生校内申诉制度,保证学校对学生的处理行为的客观、公正、公平,保护学生的合法权益,保障学校及行政机关依法按章行使职权,依据《中等职业学校学生管理规定》和相关法律法规,制定本规定。
第二条 我校取得学籍的学生,对学校依据法律、法规和学校规章,对本人给予的处分或处理决定有异议的,可以向保定女职中专学生申诉处理委员会(以下简称申诉处理委员会)提出申诉,申诉处理委员会受理申诉、作出申诉复查决定,适用本规定。
第三条 学生对学校做出的涉及本人权益的下列处理决定不服,须在收到决定或公告之日起五个工作日内向学校提出申诉:
(一)被取消入学资格的;
(二)被退学处理的;
(三)因违法违纪、违规而受到警告、严重警告、记过、留校察看、开除学籍等纪律处分的。
第四条 学生申诉时,应当依据事实、相关规定和正当程序提出申诉。
第五条 申诉人对申诉处理委员会复查决定有异议,依据《中等职业学校学生管理规定》规定,在接到复查决定书之日起15个工作日内,可以向河北省教育厅提出书面申诉。
第二章 申诉处理委员会
第六条 申诉处理委员会是学校处理学生申诉的专门机构。该委员会由学校有关领导,相关职能部门负责人,教师代表,学生代表等9-15组成。
第七条 申诉处理委员会履行下列职责:
(一)受理学生申诉;
(二)向有关单位和人员调查取证,查阅文件和资料;
(三)对申诉进行复查处理,并作出申诉复查决定;
(四)协助办理因不服申诉复查决定,申诉人向市教育委员会提出申诉的有关事项;
(五)学校规定的其他职责。
第八条 申诉处理委员会履行申诉复查职责,应当遵循合法、公正、公开、及时、便于学生的原则,坚持有错必纠,保障法律、法规和学校规章的正确实施。

第三章 申诉受理
第九条 学生对学校处分或处理决定有异议的,在收到决定书起五个工作日内,可向申诉处理委员会提出书面申诉。
因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申诉期限的,应在障碍因素消失后,说明理由并提供相关证明材料,经申诉处理委员会核查属实的,可视为申诉时限内提出,但作出复查结论的时间,相应以收到书面申诉书之日算起。
提出申诉时,申诉人或代理人应当向申诉处理委员会递交《中等职业学生申诉书》,并按学校统一制定的申诉书及其要求,准确填写。并附上学校做出的原处理决定书(复印件)。
有权申诉的申诉人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,其近亲属或代理人可以代为申诉。
第十条 对学生提出的申诉,受理机关应当在接到申诉书之日起二个工作日内,做出:予以受理、暂不受理、不予受理的决定,并及时告知申诉人。
第十一条 申诉处理委员会对以下情况的申诉不予受理:
(一)申诉事项不属于申诉处理委员会受理范围的;
(二)申诉超过申诉时限,且无正当理由的;
(三)申诉人无正当理由重复申诉的;
(四)申诉材料不齐,在申诉时限内没能补正的;
(五)已撤回申诉,又无正当理由再申诉的;
(六)由他人代理的申诉,其代理人不符合本规定要求的。
第十二条 申诉处理委员会对以下情况的申诉暂不受理:
(一)申诉材料不齐备的;
(二)提出的书面申诉书不符合规定要求的。
对以上情况暂不受理的申诉,待申诉人补正后受理,其原申诉时限不变。
第十三条 对决定予以受理的申诉,受理申诉的机关应当在接到申诉申请书的五个工作日内,启动申诉的处理程序,并在自接到申诉申请书后的十五个工作日内作出对申诉的处理决定。

第四章 申诉的复查与复查决定
第十四条 申诉处理委员会应当对予以受理的申诉进行复查,并在接到书面申诉之日起十五个工作日内,作出复查结论并回复申诉人。
第十五条 申诉处理委员会对申诉人提出的申诉进行复查时,因故确需延长作出复查结论时间的,应当提前告知申诉人。
第十六条 申诉处理委员会根据实际情况可采取一般程序或听证程序进行复查。决定采取一般程序复查的,由申诉处理委员会成立该项申诉复查小组,具体负责该项申诉的复查。
第十七条 申诉复查小组按以下程序对申诉人的申诉进行复查:
(一)提取原处理的原始材料,对原处理予以复查;
(二)听取申诉人的申辩,向申诉人进行书面询问;
(三)听取原处理部门领导、经办人及其他相关人员的意见;
(四)对申诉人提出的新线索、新情况予以核实或查证;
(五)申诉复查小组综合以上情况,向申诉处理委员会提交该项申诉的书面复查报告。
第十八条 申诉处理委员会召开委员会议,听取复查小组的书面复查报告,对申诉人提出的申诉进行复查讨论,并作出复查结论。
申诉处理委员会召开的学生申诉复查专题会议,应当有2/3以上的申诉处理委员会成员到会,其作出的申诉复查结论才能视为有效。
第十九条 申诉处理委员会要根据实际情况提出处理意见,区别不同情况,作出下列决定:
(一)通过复查认为原处理事实清楚,证据确凿,使用依据正确,程序合法,定性准确,过罚相当,应当作出维持原处理决定的决定;
(二)通过复查认为原处理决定有下列情况之一的,决定撤销或变更原处理决定;
1、事实认定不清楚,证据不足的;
2、适用依据错误的;
3、过罚不相当的;
4、违反法律法规和学校相关规章所规定的处理程序的。
申诉处理委员会作出撤销或变更原处理决定的决定,应提交学校或学校相关部门重新研究决定。
第二十条 申诉处理委员会应当将申诉处理决定书及时送达申诉人。送达方式包括但不限于下列任何一种:
(一)本人签收;
(二)按申请书通讯地址邮寄并在校内布告栏内公告(时限七天)。
第二十一条 在申诉期间,原处理决定不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行:
(一)对申诉人的原处理单位认为需要停止执行的;
(二)申诉委员会认为需要停止执行的;
(三)申诉人申请停止执行,申诉处理委员会认为其要求合理,决定停止执行的;
(四)法律规定停止执行的。
第二十二条 在申诉处理委员会未作出申诉处理决定前,申诉人可以撤回申诉。要求撤回申诉的,必须以书面形式提出。申诉处理委员会在接到关于申诉的申请书后,可以停止受理工作。

第五章 申诉处理听证会
第二十三条 学生申诉复查的调查可以采用听证方式进行,但听证只适用于:
(一)申诉人对受到学校取消入学资格和退学处理的申诉;
(二)申诉人对受到学校给予开除学籍处分的申诉。
第二十四条 申诉处理委员会主持召开的学生申诉处理听证,应当按照《保定女职中专学生申诉处理听证程序暂行规定》组织听证会。
第二十五条 申诉处理委员会在听证会后,应及时召开会议,按规定作出申诉处理决定。

第六章 附 则
第二十六条 本规定自公布之日起施行。